+7 (495) 280-77-88 − многоканальный тел.
+7 (929) 607-50-17 − чат WhatsApp

время работы: пн-пт с 10-00 до 19-00,
сб-вс по согласованию с менеджером.

Москва, Дмитровское шоссе,
дом 110, стр. 3

Время работы: пн-пт с 10-00 до 19-00,
сб-вс по согласованию с менеджером.
+7 (495) 280-77-88 − многоканальный тел.
+7 (929) 607-50-17 − чат WhatsApp
Главная > Полезная информация : Стиль ретро в интерьере

Стиль ретро в интерьере


Оформить квартиру в этом стиле можно воплотив лучшие идеи 50-80-х годов XX ст. Ретро стиль очень многогранный. Охватив довольно долгий период, стиль объединил в себе различные темы и направления. Здесь могут встретиться как современные предметы интерьера, так и старинные. Стиль ретро характеризуется веселостью, радостью, такой интерьер просто не может и не должен быть скучным.
Сперва, необходимо заняться подборкой и приобретением мебели. Для этого вполне может подойти и классический гарнитур, которому в дальнейшем можно добавить в качестве ретро аксессуаров покрывала. Отделка стен в комнате в стиле ретро может быть выполнена виниловыми обоями с простеньким рисунком в цветочек или в полосочку. Конечно, при отделке стен можно ограничиться штукатуркой и покраской. Потолки можно просто побелить. Для освещения в гостиной используют люстры на потолке, лампы с абажуром и торшеры. Что касается цветовой гаммы в оформлении стен, то стиль ретро сочетает в себе белый, красный, черный, а также сочетание зеленого с розовым. Визуально состарить вашу мебель можно следующим способом: после ошкуривания нужно покрыть дерево хорошим качественным лаком. Квартиру в стиле ретро смогут дополнить черно-белые фотографии на стенах, хрустальная посуда и цветные вазы.
Мебель для кухни в стиле ретро подойдет с рисунками на дверках и гладкими углами. Стекла в мебели в те времена обычно вставлялись рифленые. Обеденный стол может быть как обычной прямоугольной, так и круглой формы. Размеры и форму стола лучше подбирать исходя из конкретного помещения. Стульчики можно подыскать простенькие с металлическими ножками, а дополнить эту композицию сможет старенький рабочий холодильник обтекаемой формы. Конечно же, не стоит выбрасывать удобное новое оборудование, так как всего лишь несколько старинных аксессуаров на тумбочках и обеденном столе итак сделают свое дело, создадут нужную атмосферу. Среди таких старинных аксессуаров могут быть потолочные люстры, фарфоровые тарелки, коробочки или баночки для приправ.
В ванной могут расположиться деревянные шкафчики, старинная чугунная ванна и мраморная раковина. Дополнением может выступать повешенное на стену большое зеркало в узорчатой деревянной раме. Кран и смеситель желательно подобрать бронзового цвета. Самыми удачными цветами для ванной в стиле ретро будет коричневый, оранжевый или белый. Пол и стены должны быть выложены плиткой.
В спальне тоже уместно будет выглядеть старая отреставрированная мебель и различные декоративные украшения той эпохи. Для отделки стен можно воспользоваться фотообоями. К цветовой гамме ретро стиля относят коричневый, белый, лососевый, бирюзовый. Создать атмосферу той эпохи помогут мелкие аксессуары и старенький телевизор. Основой обстановки может стать старинная люстра и необычной расцветки постельное белье. Разбавить все это можно с помощью плетеного кресла, комода, напольных часов и небольшого стильного столика. Стены могут быть обклеены обоями или просто поштукатуренные. На тумбочку можно установить старый телефонный аппарат или поставить в комнате кресло-качалку. Завершить композицию помогут шторы с узорами или мелким рисунком.
Используя в интерьере стиль ретро, вы сможете придать своей квартире легкий «налет» старины, сделать ее оригинальней. Однако нужно знать меру, иначе ваша квартира будет похожа на музей.