+7 (495) 280-77-88 − многоканальный тел.
+7 (929) 607-50-17 − чат WhatsApp

время работы: пн-пт с 10-00 до 19-00,
сб-вс по согласованию с менеджером.

Москва, Дмитровское шоссе,
дом 110, стр. 3

Время работы: пн-пт с 10-00 до 19-00,
сб-вс по согласованию с менеджером.
+7 (495) 280-77-88 − многоканальный тел.
+7 (929) 607-50-17 − чат WhatsApp
Главная > Полезная информация : Выбираем мебель для гостиной: на что обратить внимание.

Выбираем мебель для гостиной: на что обратить внимание.



Изначально, гостиные комнаты предназначались для приема гостей и не считались жилыми. Современные гостиные условно делятся на две области – место для отдыха и обеденная зона. Учитывая такое зонирование - необходимо подбирать соответствующую мебель.
Для этого, соблюдайте простые правила. Для начала, выделите в своей гостиной условный «центр». Как правило, это телевизор, домашний кинотеатр, а если гостиная в загородном доме – центром может служить камин. Вокруг этой зоны располагается мягкая мебель – диван и кресла. Между условным «центром» и мягким гарнитуром расположите журнальный столик, который пригодится, чтобы поставить чашечку кофе или свежую корреспонденцию. Заключительной чертой зоны отдыха станут подходящие по интерьеру небольшие тумбы либо оригинальные подставки под аппаратуру (музыкальные колонки и пр.).
Для гостиной подбирайте мебель небольших размеров, которая не создает впечатление массивной и не загромождает пространство. Всё-таки это зона отдыха, и свободного пространства должно быть в достатке. Предпочтение отдавайте мебели на небольших роликах или колесиках – такую мебель легко передвинуть, если вдруг понадобится расположить два кресла рядом, пододвинуть кресло к дивану или откатить в угол. 
Далее, наполните комнату подходящей по стилю корпусной мебелью, без которой не обходится ни одна современная гостиная. Вдоль свободных стен расположите книжные шкафы, подходящие настенные полочки, комод, сервант. Не забывайте, что именно в этой комнате обычно хранятся памятные вещи, фотографии, сувениры, праздничная посуда и столовое серебро. Оригинальной и функциональной деталью интерьера станут яркие стеллажи на роликовых опорах. 
Цветовая гамма и стиль мебели подбираются на ваш вкус, в соответствии с цветом стен, пола и потолка комнаты. Также, допускается смешивать в одной комнате зоны мебели, выполненной в различных стилях. Если ваша гостиная предназначается для приема гостей, отдавать предпочтение следует теплым расцветкам (оранжевому, желтому, красному), которые подчеркивают радушие хозяев и располагают к дружескому общению. Если комната используется для отдыха, подбирайте более холодные цвета (синий, голубой, зеленый), которые способствуют глубокой релаксации.
Еще одна немаловажная деталь – освещение. Большой, яркий потолочный светильник создаст атмосферу торжественности, а система менее ярких настенных или напольных светильников, как нельзя кстати подойдет для отдыха и уединения.
Если говорить о материалах, из которых изготавливается мебель, то лидирует по качеству натуральное дерево, т.к. этот материал более прочный и экологически чистый. Обивка мягкой мебели также предпочтительна из натуральных материалов – натуральной ткани или кожи, с наполнителем из пуха или конского волоса. Если необходим более дешевый вариант, не уступают по качеству современные синтетические обивки с поролоновым или полиуретановым наполнителем. Придать неповторимый стиль и оригинальность помещению, помогут вставки в мебель из стекла, хромированной или матовой стали.